“Progre” y Patagonia se lucieron en Viedma

La gimnasia artística roquense volvió a mostrar su gran nivel y sumó clasificaciones nacionales. En Viedma, el pasado fin de semana se llevó el segundo y último selectivo provincial en los niveles C1 y C2 y las representantes locales, del club Del Progreso y la Escuela Patagonia sumaron una excelente actuación.
La cita tuvo la presencia de más de 150 gimnastas de “Progre”, Patagonia, Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Cipolletti (EMGA), Bariloche Oeste, Los Lagos, Sol de Mayo y San Martín de Viedma, Conesa, Gymnastika.
Hubo actividad en Mini, Preinfantiles, Infantiles, Juveniles y Mayores. Todo el repaso, por los principales resultados y las clasificaciones al Nacional de noviembre en Bahía Blanca.

En el nivel C2
En Mini, 1) Jazmin Castillo (Del Progreso); 2) Candela Fajardo (Patagonia); 3) Julieta Bringas (Patagonia); 4) Sol Patiño (Del Progreso) y Sofía Minor (Del Progreso) y 6) Mía González (Del Progreso).
En Preinfantiles, 1) Violeta Beveraggi (Bariloche Oeste); 2) Akemi Uchiumi (San Martin); 3) Agostina Iraldi (Del Progreso); 4) Clara Casino (Del Progreso); 5) Francisca Pan (EMGA); 6) Justina Emiliani (Del Progreso); 7) Josefina del Campo (EMGA); 8) Clara Valeretti (Los Lagos); 9) Gema Priselac (Patagonia) y 10) Violeta Salas (Patagonia).
En Infantil, 1) Ambar Riffo (Gymnastika); 2) Maia Molina (Gymnastika); 3) Azul Sandoval (Del Progreso); 4) Bianca Iturra (San Martín); 5) Aldana Henriquez (Patagonia); 6) Renata Cambarieri (Sol de Mayo); 7) Hebe Gazzaniga (Del Progreso); 8) Victoria Leves (Del Progreso); 9) Guillermina Lanzavecchia (Sol de Mayo) y 10) Kiara Vargas (EMGA).
En Juvenil, 1) Sheila Torres (Sol de Mayo); 2) Antonella Sauer (EMGA); 3) Iara Candia (San Martín); 4) Magdalena Verderone (EMGA); 5) Malen Acosta (Patagonia); 6) María Paz Fuentes (EMGA); 7) Nazarena Semproni (Sol de Mayo); 8) Sofía Splendiani (Los Lagos); 9) Morena Lanci (Bariloche Oeste) y 10) Violeta Pérez (Los Lagos).
En Mayores, 1) Valentina Obredor (EMGA); 2) Sabrina Arancho (EMGA); 3) Priscila Galia (Del Progreso); 4) Juliana Arrusi (EMGA); 5) Evelyn Purrayán (Del Progreso); 6) Leonela Palacios (Sol de Mayo); 7) Agustina Suito (Patagonia); 8) Indira Zuber (EMGA); 9) Andrea Ulloa (Patagonia).

En el nivel C1
En Mini, 1) Eluney López (Patagonia); 2) Camila Villegas (Patagonia).
En Preinfantiles, 1) Nayra Godoy (Del Progreso); 2) Lucía Santanatoglia (Del Progreso); 3) Olivia Ambiosi (Patagonia); 4) Manuela Novillo (Sol de Mayo) y 5) Marquesa Monteseidin (Patagonia).
En Infantil, 1) Guadalupe Cañón (Del Progreso); 2) Valentina Folino (Sol de Mayo); 3) Nazarena Rumualdo Díaz (Río Colorado); 4) Angela Caneo (Del Progreso); 5) Nazarena Zalazar (Del Progreso); 6) Abril Teuscher (San Martín); 7) Lucia Curatolo (Sol de Mayo); 8) Chiara Kahale (EMGA); 9) Elena Salinas (Del Progreso) y 10) Delfina Fernández (Patagonia).
En Juveniles, 1) Milagros Oyon (Sol de Mayo); 2) Lourdes Castro (Del Progreso); 3) Abril Oliva (EMGA); 4) Lucrecia Otero (Sol de Mayo); 5) Zoe Brosdjon (EMGA); 6) Camila Rubio (Patagonia); 7) Valentina Casanova (EMGA); 8) Bernardita Arriagada (Sol de Mayo); 9) Celina Maiolino (Patagonia) y 10) Lourdes Morales (Del Progreso).
En Mayores, 1) Fiamma Astete (EMGA); 2) Paulina Uribe (Patagonia); 3) Analia Sabalette (Patagonia); 4) Constanza Barreto (Sol de Mayo); 5) Victoria Telechea (Del Progreso) y 6) Macarena Campisi (Sol de Mayo).

Al seleccionado provincial, al Nacional
Roca consiguió varias plazas en la conformación de los seleccionados provinciales, de la Federación Rionegrina de Gimnasia Artística, para estar en noviembre en el Nacional de Bahía Blanca. Fue por la suma de puntos en los selectivos.
En nivel C2, en Mini, clasificaron Jazmin Castillo, Mía González y Sol Patiño (Del Progreso); Candela Fajardo y Julieta Bringas (Escuela Patagonia).
En Preinfantiles, Agostina Iraldi y Justina Emiliani (Del Progreso).
En Infantiles, Azul Sandoval y Hebe Gazzaniga (Del Progreso) y Aldana Enriquez (Patagonia).
En Mayores, Priscila Galia, Evelyn Purrayán (Del Progreso) y Agustina Suito (Patagonia).
En nivel C1, en Preinfantiles, Nayra Godoy, Lucia Santanatoglia (Del Progreso) y Olivia Ambiosi y Marquesa Monteseidin (Patagonia).
En Infantiles, Elena Salinas, Angela Caneo, Nazarena Zalazar y Guadalupe Cañón (Del Progreso) y Delfina Fernández (Patagonia).
En Juveniles, Lourdes Castro, Lourdes Morales (Del Progreso) y Celina Maiolino y Camila Rubio (Patagonia).
En Mayores, Analia Sabalette y Paulina Uribe (Patagonia) y Victoria Telechea (Del Progreso).
Nota: Adrián Hernández.
Fotos: gentileza.

Las chicas brillaron en Viedma.