El Premundialito completó otra gran fiesta

El “Luis Maiolino” disfrutó al máximo de un lunes llenó de fútbol y de la alegría de cientos de chicos y chicas que cerraron su participación en el tradicional Premundialito de fútbol, la antesala al Mundialito que se jugará entre el 24 de enero y 3 de febrero.
Luego de 158 partidos, con actividad entre el jueves 7 hasta este lunes, en el “Zit Formiga” y el “Luis Maiolino”, el certamen sumó un nuevo capítulo con juegos en las categorías 20005, 2006, 2007, 2008, 2009 y 2010. Hubo presencia de equipos de General Roca, Cervantes, Allen y Plottier.
En 2005, el campeón es Argentinos del Norte. Los chicos del “Carcelero” fueron los que más puntos sumaron luego de 7 fechas.
En 2006, en una definición emocionante, por penales, Deportivo Roca Naranja se impuso a la Escuela San Francisco de Allen luego de igualar 1-1.
En 2007, luego de 5 fechas, el campeón fue Deportivo Roca.
En 2008, por penales tras igualar 0-0, Tiro Federal se quedó con el primer lugar superando a Los Nenes.
En 2009, con un sistema de juego de todos contra todos, Deportivo Roca obtuvo el primer puesto. En la división menor, 2010, también jugando todos contra todos, Deportivo Noroeste levantó el trofeo de campeón.

Las posiciones finales
En 2005 (todos contra todos)
1) Argentinos del Norte
2) Paso a Paso
3) Deportivo Noroeste
4) Deportivo Roca
5) Universitario
6) Social Patagonia
7) Colegiales

En 2006 (fase regular, semifinales y final)
1) Deportivo Roca Naranja
2) Escuela San Francisco de Allen
3) Argentinos del Norte
4) Deportivo Noroeste
También participaron Cimac, Escuela Municipal de Cervantes, Alto Valle de Allen, Deportivo Roca Azul, Paso a Paso y 4 de Octubre de Cervantes.

En 2007 (todos contra todos)
1) Deportivo Roca
2) Escuela San Francisco de Allen
3) Paso a Paso
4) Defensores Unidos de Uocra
5) ATSA
6) Centro Empleados de Comercio (CEC)

En 2008 (fase regular, cuartos de final, semifinales y final)
1) Tiro Federal
2) Los Nenes
3) Deportivo Noroeste Azul
4) Deportivo Roca Naranja
También participaron: CEC, Alas Argentinas de Plottier, Paso a Paso, Escuela San Francisco de Allen, Deportivo Roca Azul, Deportivo Noroeste Blanco, 4 de Octubre y Argentinos del Norte.

En 2009 (todos contra todos)
1) Deportivo Roca
2) Estrella Roja
3) Argentinos del Norte
4) ATSA
5) Los Nenes
6) Colegiales
7) Paso a Paso
8) Escuela El Balón
9) 4 de Octubre

En 2010 (todos contra todos)
1) Deportivo Noroeste
2) Los Santos
3) Los Nenes
4) ATSA
5) Deportivo Roca
6) Paso a Paso.